Кафедра перевода была образована в 1993 году по инициативе декана Барашковой Светланы Николаевны и профессора Гольдман Альбины Абрамовны, которая и стала её первой заведующей. С 1994 по 1998 кафедру возглавляла к.ф.н., доцент Хмелевская Марина Анатольевна, а с 1998 года и по сей день – к.ф.н., доцент Находкина Алина Александровна.

В настоящее время кафедра готовит специалистов по направлению 031001.65 «Филология» с дополнительной специализацией 021714 «Переводоведение и практика перевода» и бакалавров по направлению 035700 Лингвистика, профиль «Перевод и переводоведение».

Кафедра является единственным в республике местом, где можно получить квалификацию «переводчик с английского и на английский язык». Наши выпускники работают переводчиками в различных отраслях: науке, промышленности, государственное управление, специалистами в области международных связей или туризма, преподавателями.

Контактные данные:

Адрес: г. Якутск, ул. Белинского, 58, каб. 804

Телефон: +7 (411) 249-68-21

Кафедра перевода ИЗФиР СВФУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов учебных подразделений на курсы повышения квалификации по литературе, переводу и межкультурной коммуникации «Рецепция текста в иноязычной культуре», проведение которых начнется с 26 сентября 2018 года. Занятия проводятся ведущими экспертами в области теории и практики перевода и межкультурной коммуникации: Вероника Адольфовна Разумовская, к.ф.н., профессор кафедры делового иностранного языка Сибирского федерального университета; член РОПРЯЛ и СПР; руководитель регионального (Красноярского) отделения и член правления СПР; переводчик-синхронист и письменный переводчик. (Красноярск). Борм Ян Дитрих, доктор наук, профессор литературы профессор кафедры перевода СВФУ, проректор по международным отношениям Университета Версаль Сен-Кантен-ан-Ивлин (Франция). Стоимость курсов ПК – 3200 рублей. Срок принятия заявок на курсы: до 20 сентября 2018 г. по эл.адресу: kp.izfir@gmail.com , по телефону: +7 (4112) 49-68-21, 89659939998 (Василий Васильевич - звонки, WhatsApp)

Контакты: +7 (4112) 49-68-21, 89659939998

Дата проведения: 30.11.-0001